Programme Marne-la-Vallée

Programme du mardi 29 novembre 2022 - Campus de Marne-la-Vallée 

9h45 - 10h15 - Accueil des visiteurs 

Lieu : Université Gustave Eiffel - Bâtiment ESIEE-Paris

10h15 - 10h30 - Introduction de Gilles Roussel, Président de l'Université Gustave Eiffel

Lieu : Université Gustave Eiffel - Bâtiment ESIEE-Paris

10h30 - 11h Plénière d'ouverture « Quelle place de l'histoire face aux transitions du temps présent ? »

Intervenant : Loïc Vadelorge, Professeur d'histoire contemporaine, responsable scientifique du Labex Futurs urbains, Laboratoire Analyse Comparée des Pouvoirs, Université Gustave Eiffel
Lieu : Amphithéâtre Marcel Dassault, Université Gustave Eiffel - Bâtiment ESIEE-Paris

11h - 12h30 Table ronde 1 : « Villes et territoires en transition »

Intervenants

Claude Arnaud, Président, Efficacity 

Marc Barbier, Directeur de recherche INRAE, Laboratoire Interdisciplinaire Sciences, Innovations, Sociétés (LISIS), Université Gustave Eiffel

Michel Bouglouan, Vice-président chargé de l'habitat et des gens du voyage, Communauté d'agglomération Paris Vallée-de-la-Marne

Gérard Eude, Conseiller délégué en charge du développement économique, de l'enseignement supérieur et de la recherche, Communauté d'agglomération Paris Vallée-de-la-Marne

Modérateur : Gilles Roussel, Président de l'Université Gustave Eiffel

Lieu : Amphithéâtre Marcel Dassault, Université Gustave Eiffel - Bâtiment ESIEE-Paris

12h30 - 14h Pause déjeuner

Lieu : Université Gustave Eiffel - Bâtiment ESIEE-Paris

14h - 16h Table ronde 2 : « Transition et résilience du territoire francilien : les apports du Smart Lab LABILITY à la suite de la crise sanitaire » 

Introduction

Corinne Blanquart, 1ère vice-présidente de l'Université Gustave Eiffel

Olivier Mousson, Conseiller régional, vice-président de la commission enseignement supérieur et recherche, Conseil régional d’Île-de-France

Intervenants

Conseil régional d'Île-de-France et acteurs socio-économiques

Stéphanie Chassat, Sous-Directrice, Sous-direction Recrutement, Développement, Formation, Outils, Direction des Talents, Pôle Ressources humaines, Conseil régional d’Île-de-France

Carlos Martins, Responsable Innovation des environnements de travail, Allianz France

Etienne Riot, Directeur de la recherche et de l'innovation chez PCA-STREAM | Philippe Chiambaretta Architecte

Les chercheurs du Smart Lab LABILITY

El Mehdi Aboulkacem, Docteur en Sciences économiques et chercheur postdoctoral, laboratoire Systèmes Productifs, Logistique, Organisation des Transports, et Travail (SPLOTT), Université Gustave Eiffel

Anne Aguiléra, Chargée de recherche, HDR, Laboratoire Ville Mobilité Transport (LVMT), Université Gustave Eiffel

Laetitia Challe, Docteure en Sciences Economiques, ingénieure de recherche, Fédération de recherche du CNRS

Matthieu Guillot, Docteur en informatique et mathématiques appliquées, post doctorant au Laboratoire d'Ingénierie Circulation Transports (LICIT), Université Gustave Eiffel

Souleymane Mbaye, Docteur en économie appliquée, Laboratoire ERUDITE, Université Gustave Eiffel

Julie Perrin, Docteure en géographie et aménagement-urbanisme, Université Gustave Eiffel

En savoir plus sur les chercheurs du Smart Lab LABILITY 

Conclusion : 

Cendrine Cruzille, Directrice de la recherche et des transferts de technologie au pôle TRESOR, Conseil régional d’Île-de-France

Corinne Blanquart, 1ère vice-présidente de l'Université Gustave Eiffel

Modérateur : Etienne Castanet, Directeur Développement Matrice

Lieu : Amphithéâtre Marcel Dassault, Université Gustave Eiffel - Bâtiment ESIEE-Paris

14h - 16h Table ronde 3 : « Transitions vers des projets d'aménagement durables »

Intervenants

Frédéric Bourquin, Vice-président délégué à l'Innovation, Université Gustave Eiffel

Bernard de Gouvello, Chercheur CSTB - Laboratoire Eau, Environnement et Systèmes Urbains (Leesu), Université Gustave Eiffel

Maxime Frère, Doctorant, Laboratoire Interdisciplinaires des Énergies de Demain (LIED), Université de Paris

Nicolas Hautière, Directeur du département Composants et Systèmes (COSYS), Université Gustave Eiffel

Martin Hendel, Professeur associé, Université Gustave Eiffel - ESIEE Paris 

Jean-Michel Torrenti, Directeur de département matériaux et structures, Université Gustave Eiffel

Nawel Zangar, Enseignante-chercheure, Université Gustave Eiffel - ESIEE Paris

Modérateurs : Kristin Speck, Cheffe de projets I-SITE et ExcellenCes, Université Gustave Eiffel, et François Dapilly, Responsable du pôle Innovation Transerve et Appui Opérationnel, coordinateur programme de R&D : E3s, EIFFAGE Construction

Lieu : Bibliothèque, Université Gustave Eiffel - Bâtiment ESIEE-Paris

14h - 16h Table ronde 4 : « Au-delà de la transition digitale : nouveaux usages du numérique dans l'enseignement supérieur »

Intervenants :

Sylvie Chevrier, Coordinatrice du projet ATHENA pour l'Université Gustave Eiffel et vice-présidente internationale adjointe, Université Gustave Eiffel 

Nathalie Jeannerod-Dumouchel, Contributrice au projet ATHENA et maîtresse de conférences à l'Université Gustave Eiffel

Philippe Lépinard, Animateur du projet ludo pédagogique EDUTEAN et maître de conférences à l'Université Paris-Est Créteil 

Modérateur : Sacha Bensahel-Mercier, Vice-président délégué à l'innovation pédagogique et aux réussites étudiantes, Université Gustave Eiffel
Lieu : Amphithéâtre 160, Université Gustave Eiffel - Bâtiment ESIEE-Paris

16h15 - 17h30 Cocktail de clôture

Intervention de Corinne Blanquart, 1ère Vice-présidente de l'Université Gustave Eiffel 
Lieu : Université Gustave Eiffel - Bâtiment ESIEE-Paris

 

S'inscrire

Organisateurs et partenaires