Organisateurs
Partenaires Financiers
Partenaires
Avec le concours de

Rejoignez la communauté !

Depuis 7 ans, FUTURE Days et GREENCITY Business réunissent les scientifiques, donneurs d’ordre, entreprises prestataires, grands groupes, start-ups et PME innovantes, acteurs de la ville de demain.Liste des participants

Visuel
jours
participants attendus
rendez-vous d’affaires
conférences et tables rondes
intervenants
Visuel

Conférences ET TABLES RONDES

Participez et échangez autour de problématiques internationales :

  • Les enjeux territoriaux et sociétaux dans l’innovation.
  • Les dynamiques des transformations urbaines dans le monde.
  • L’Intelligence Artificielle dans la ville.
Programme 2018
Visuel

RENDEZ-VOUS D’AFFAIRES
GREENCITY Business

Identifiez de nouvelles compétences, innovations et technologies en rendez-vous programmés à l’avance.

  • Bénéficiez de notre nouvelle plateforme de matching gérée grâce à une IA performante.
Comment participer ?
Visuel

Rue de l’Innovation

Exposez vos innovations auprès de 1000 décideurs de la ville de demain.

  • Découvrez les partenaires et financeurs acteurs de la filière ainsi que les démonstrateurs des start-ups et structures de recherche.
Tous les tarifs
Visuel

VISITES

Visitez les équipements du cluster Descartes :

  1. Plateforme d’essais des sols, roches et ouvrages géotechniques sur une large gamme d'échelles – Ifsttar
  2. Salles de Réalité Virtuelle – ESIEE
  3. Plateforme de communications digitales, micro-ondes et photoniques – ESIEE
  4. Chambres anéchoiques (sans écho) - chambres réverbérantes et propagation des ondes – Laboratoire ESYCOM / UPEM
  5. Les nanomatériaux au service de la dépollution de l’air et de l’eau – Laboratoire ESYCOM / UPEM
  6. Assainissement des eaux usées et traitement des rejets organiques – ENPC
  7. Sense-City, la halle climatique
Visiter
Programme EN COURS
Participez et échangez autour des problématiques internationales décrites ci-dessous.

Mercredi 21 novembre 2018

09:00 > 09:30
Accueil - Café
ESIEE Paris
09:30 > 10:00
Introduction
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Jean MAIRESSE
Directeur général de ESIEE Paris
Philippe TCHAMITCHIAN
Président de la Comue Université Paris-Est
Cécile DELOLME
Vice-Présidente I-SITE de la Comue Université Paris-Est
Gérard EUDE
Président de l’Agence Descartes Développement, vice-président de la Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne
10:00 > 10:40
Conférence plénière : « African City Center, South Africa experiences in the context of urban world challenges »
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Susan PARNELL
Professeure de géographie urbaine, Université du Cap (Afrique du sud)
10:40 > 11:20
Conférence plénière : « Planète cherche villes durables désespérément » : le partenariat I-SITE FUTURE / EIFFAGE, ou comment casser les codes pour mieux coopérer, ici et maintenant »
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Valérie DAVID
Directrice développement durable, Groupe Eiffage
11:20 > 12:00
Conférence plénière : « Enjeux du numérique et de la transition écologique des villes de demain »
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Patrick COCQUET
Délégué général, Cap Digital
12:00 > 13:30
Déjeuner
ESIEE Paris
Les enjeux territoriaux dans l’innovation
13:30 > 15:30
Table ronde 1.1 - L’innovation sociale
Piano Bar

Animation : Hervé DEFALVARD, maître de conférences (UPEM)

Divya LEDUCQ
Maître de conférences en aménagement de l'espace et urbanisme, École Polytechnique de l'Université de Tours
Amina BÉCHEUR
Professeure, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)
Ulf CLERWALL
Senior Manager, Aurexia Consulting et Aliiss
Les dynamiques des transformations urbaines dans le monde
13:30 > 15:30
Table ronde 2.1 - Quels moteurs des transformations urbaines
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Animation : Sylvy JAGLIN, professeure, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)

David MANGIN
Architecte-urbaniste, professeur, École d’architecture de la ville & des territoires à Marne-la-Vallée (Éav&t)
Armelle CHOPLIN
Maître de conférences en géographie, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)
João Sette WHITAKER
Professeur, Faculté d’Architecture et d’Urbanisme de l’Université de São Paulo
Brigitte OUTREY
Directrice de l'aménagement, Groupe Eiffage
L’intelligence artificielle dans la ville
13:30 > 15:30
Table ronde 3.1 - Construction numérique / BIM (Building Information Modeling)
Bibliothèque, ESIEE Paris

Latifa OUKHELLOU
Directrice de recherche, Laboratoire Grettia (Département COSYS, Ifsttar)
Renaud MARLET
Directeur de recherche, École des Ponts ParisTech
13:30 > 17:30
Visites des équipements de la Cité Descartes
Plateforme d’essais des sols, roches et ouvrages géotechniques sur une large gamme d'échelles
Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (Ifsttar)
Salles de Réalité Virtuelle
ESIEE Paris
Plateforme de communications digitales, micro-ondes et photoniques
ESIEE Paris
Assainissement des eaux usées et traitement des rejets organiques
École des Ponts ParisTech
15:30 > 16:00
Pause-café
ESIEE Paris
Les enjeux territoriaux dans l’innovation
16:00 > 18:00
Table ronde 1.2 - Innovation et développement territorial
Piano Bar

Animation : Marie DELAPLACE, professeure d'aménagement et d'urbanisme et chercheuse (Université Paris-Est Marne-la-Vallée - UPEM) et Dominique MIGNOT, directeur du Département Transport, Santé, Sécurité (Ifsttar)

Cette table ronde s’inscrit dans le cadre de la « Road to Lyon Via Marne-la-Vallée » du colloque ERSA 2019 soutenu par L’I-SITE FUTURE et l'IDEXLYON

André TORRE
Économiste, président de l'European Regional Science Association (ERSA), directeur de recherche à l’INRA – AgroParisTech
Leila KÉBIR
Économiste , École des ingénieurs de la ville de Paris - Chercheure, Lab'URBA
Antoine SCHOEN
Professeur, ESIEE Paris
Corinne AUTANT-BERNARD
Professeure d’économie , Université Jean Monnet
Les dynamiques des transformations urbaines dans le monde
16:00 > 18:00
Table ronde 2.2 - Nouveaux matériaux, techniques, objets, nouvelles pratiques
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Animation : Jean-Michel TORRENTI, directeur du Département Matériaux et Structures (Ifsttar)

Benoit GILLIOT
Coordinateur innovation, ingénieur Construction, expertise BIM, FCBA
Mathieu DELORME
Architecte-associé fondateur chez Atelier Georges, maître de conférences associé, École d’architecture de la ville & des territoires à Marne-la-Vallée (Éav&t)
Vincent BECUE
Enseignant-chercheur, École des Ingénieurs de la Ville de Paris (EIVP)
Didier MIGNERY
Associé, fondateur Architecture et Patrimoine, UPFACTOR
Sébastien NERVA
Responsable du service innovation, Direction de la Stratégie d'épaMarne
L’intelligence artificielle dans la ville
16:00 > 18:00
Table ronde 3.2 - Du bâtiment à énergie positive au quartier à énergie positive
Bibliothèque, ESIEE Paris

Animation : Morgane COLOMBERT, enseignante-chercheure (EIVP)

Frédéric BOURQUIN
Directeur du Département Composants et Systèmes, Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (Ifsttar)
Jean-Pierre LÉVY
Géographe, directeur de recherche, Centre national de la recherche scientifique (CNRS) - Directeur du laboratoire Architecture, ville, environnement (LAVUE, UMR 7218)
Elyes NEFZAOUI
Enseignant-chercheur, professeur assistant, ESIEE Paris
Taoufik SOUAMI
Professeur, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM), co-directeur de l'École d'Urbanisme de Paris (EUP)
David WERNER
Directeur technique, CAMEO Energy
18:00
Cocktail VIP (sur invitation)
ESIEE Paris

En présence des chefs des établissements membres du consortium I-SITE FUTURE dont :

Alain DUPÉRET
Directeur adjoint de l’ENSG-Géomatique
Sophie MOUGARD
Directrice de l'École des Ponts ParisTech
Gilles ROUSSEL
Président de l'Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)

et de :
Paul MIGUEL
Président de la Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne
18:00 > 18:30
Visite Grand Public de l'Équipement d'Excellence Sense-City
Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (Ifsttar)
19:30
Conférence Grand Public : « Habiter un monde numérique ? Opportunités et défis pour le territoire et ses habitants »
Maison pour Tous Victor Jara, Champs-sur-Marne

En partenariat avec la Mairie de Champs-sur-Marne et la médiathèque du Rû de Nesles

« Entre risques d’exclusion et espoirs d’insertion »

Philippe VIDAL
Professeur des universités en géographie, Université Le Havre Normandie

« Quel équilibre entre liberté individuelle et intérêt général ? »

Michèle GUILBOT
Juriste, directrice adjointe du laboratoire Mécanismes d'Accidents Département Transport – Santé (Ifsttar)

JEUDI 22 novembre 2018

08:30 > 09:00
Accueil - Café
ESIEE Paris
09:00 > 09:30
Conférence plénière : « Nouvelles perspectives pour la ville durable. Infrastructure et gouvernance urbaine de demain »
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Gabriel LANFRANCHI
Membre du comité de préparation du G20, architecte et professeur à la Faculté d'Architecture, Design et Urbanisme, Université de Buenos Aires (Argentine)
09:30 > 10:00
Intervention : « La mise en place des Objectifs de Développement Durable en France »
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Laurence MONNOYER-SMITH
Commissaire générale et déléguée interministérielle au Développement Durable, Ministère de la Transition écologique et solidaire
10:00 > 10:40
Conférence plénière : « La recherche et l'innovation face aux enjeux urbains - Témoignage de trois institutions étrangères »
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Nicolas GALARZA SANCHEZ
Urbaniste et chercheur dans le cadre du programme d'expansion urbaine de l'Université de New York, Marron Institute of Urban Management ; Stern School of Business, Université de New York.

Rachid EL MRABET
Directeur des Appels à Projets et de l'Innovation, Solar Decathlon AFRICA, Institut de Recherche en Energie Solaire et Energies Nouvelles (IRESEN), Maroc

Yann GRYNBERG
Directeur de programme sur les technologies de construction intelligentes et durables, Université technologique de Nanyang, Singapour
10:40 > 11:10
Signatures
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Signature d'un contrat pour la mise en place d'un fonds d’amorçage entre Université Paris-Est, l'Incubateur Descartes et la Caisse des Dépôts. Le fonds est géré par l’association Initiative Grandes Ecoles et Universités (IGEU), membre du Réseau Initiative France

Signature d’un Memorandum of Understanding (MOU) entre Université Paris-Est et l’Amsterdam Institute for Advanced Metropolitan Solutions (AMS Institute)
Les enjeux territoriaux dans l’innovation
10:40 > 12:30
Table ronde 1.3 - Innovation et durabilité
Piano Bar

Animation : Olivier JONAS, AMO Ville durable et Transition écologique, Cap Digital

Catherine BLAIN
Enseignante et chercheure, École nationale supérieure d’architecture et de paysage de Lille
Bruno BARROCA
Architecte DPLG, maître de conférences, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)
Olivier OLDRINI
Fondateur et dirigeant, AmpliSIM
Anne VENTURA
Chercheure, (Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (Ifsttar)
Les dynamiques des transformations urbaines dans le monde
10:40 > 12:30
Table ronde 2.3 - De la ville prédatrice à la ville nourricière
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Animateur : Christophe SCHWARTZ, professeur, directeur du Laboratoire Sols et Environnement (Université de Lorraine - INRA)

François CASSAGNE
Directeur d’exploitation et associé, Algorapolis
Mélanie DURAND
Chef de projet de l'écoquartier de Montévrain, épaMarne / épaFrance
Stéphane HALLAIRE
Président-fondateur, Reforest’Action
Gwenaëlle RATON
Chercheure, Laboratoire SPLOTT (Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux - Ifsttar)
Arjan VAN TIMMERAN
Professeur en urbanisme (technologie environnementale et design), Université de technologie de Delft (TU Delft)
L’intelligence artificielle dans la ville
10:40 > 12:30
Table ronde 3.3 - Big Data, libertés individuelles, éthique
Bibliothèque, ESIEE Paris

Animation : François MÉNARD, responsable de programmes de recherche au Plan Urbanisme Construction Architecture (Puca) dans les domaines de l'habitat, de l'énergie et de la ville durable

Aurélien BELHOCINE
Responsable des relations publiques, Qucit
Bilel BENBOUZID
Enseignant-chercheur, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)
Gaëlle KERMORGANT
Avocate au Barreau de Paris, spécialiste du Règlement général sur la protection des données (RGPD)
Fabien LEURENT
Professeur, directeur adjoint du Laboratoire Ville Mobilité Transport (LVMT), École des Ponts ParisTech
Suat TOPSU
Président de la SATT IDF Innov
Frédéric HAVARD
Directeur des projets innovants, Groupe Orange
12:30 > 14:00
Déjeuner
ESIEE Paris
13:45 > 16:15
Visites des équipements de la Cité Descartes
Chambres anéchoiques (sans écho) / chambres réverbérantes et propagation des ondes
Laboratoire ESYCOM, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)
Plateforme d’essais des sols, roches et ouvrages géotechniques sur une large gamme d'échelles
Ifsttar
Salle de réalité virtuelle
ESIEE Paris
Plateforme de communications digitales, micro-ondes et photoniques
ESIEE Paris
Assainissement des eaux usées et traitement des rejets organiques
École des Ponts ParisTech
Les nanomatériaux au service de la dépollution de l’air et de l’eau
Laboratoire ESYCOM, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)
14:00 > 14:30
Conférence plénière : « L’efficacité énergétique à l’échelle quartier : quels enjeux pour Efficacity ? »
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Michel SALEM-SERMANET
Directeur général d'Efficacity
14:30 > 15:10
Conférence plénière : « Le duo "Simulation numérique & IA" un accélérateur d’innovation pour les PME »
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Elise QUENTEL
Cheffe de projet SiMSEO, GENCI (Grand Equipement National de Calcul Intensif)

Témoignages de :

Thomas AURENCHE
Co-fondateur d'Econeaulogis
Emmanuel MAÎTRE
Directeur de MaiMoSiNE
15:10 > 16:00
Conférence plénière : « Ville connectée pour promouvoir la participation citoyenne : apports et enjeux du numérique »
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

Valérie ISSARNY
Directrice de recherche, Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)
16:00 > 16:30
Clôture des FUTURE Days
Amphithéâtre Marcel Dassault, ESIEE Paris

En présence des chefs des établissements membres du consortium I-SITE FUTURE dont :

Amina SELLALI
Directrice générale de l’École d’architecture de la ville & des territoires à Marne-la-Vallée (Éav&t)
Hélène JACQUOT-GUIMBAL
Directrice de l’Institut français des sciences et technologies des transports, de l’aménagement et des réseaux (Ifsttar)
Franck JUNG
Directeur de l’École des Ingénieurs de la Ville de Paris (EIVP)
Gilles ROUSSEL
Président de l'Université Paris-Est Marne-la-Vallée (UPEM)
16:30 > 17:00
Pause-café
Visuel

Parmi les compétences

Energie • Gestion des données • Big Data • Exploitation des données • Transport et mobilité intelligente • Environnement durable • Haut débit et infrastructures de réseaux • Services • Smart City • Smart Building • Smart Home…

Découvrez le panel complet des compétences des 1000 participants
Visuel
GreenCity
Comment participer aux rendez-vous ?
img
img
Etape2
img
Etape3
img
Etape4
img
Etape5
img
Inscription
en ligne
Demandes
de RDV
Validation
des RDV
Planning
des RDV
Participation
à l’événement
1) Inscrivez-vous en ligne
Après avoir ouvert votre espace membre, vous remplissez votre fiche technique et choisissez votre formule de participation. Votre inscription sera ensuite soumise à la validation du Comité d’Organisation de l’événement.

2) Effectuez vos demandes de rendez-vous
A l’ouverture du catalogue, 3 semaines avant l’événement, vous sélectionnez et sollicitez les interlocuteurs que vous souhaitez rencontrer, avec possibilité de motiver vos demandes de rendez-vous.
3) Validez les sollicitations reçues
Chaque participant a la possibilité de vous demander en rendez-vous; vous avez juste à accepter ou décliner leurs propositions.

4) Recevez votre planning de rendez-vous
Une semaine avant l’événement, vous recevez votre planning de rendez-vous composé des rendez-vous validés par les deux parties.
haut
de page

Cité Descartes

ESIEE-Paris,
Entrée par l’avenue Ampère,
77420 Champs-sur-Marne

Pour tout renseignement concernant les rendez-vous d’affaires GREENCITY Business, contacter :
Mélanie Trochon au 01 60 37 79 03 rdv@futuredays.fr

Pour tout renseignement concernant les stands, ateliers, conférences, partenariats, contacter :
Sandrine Larbre au 01 64 15 32 96 contact@futuredays.fr

Pour tout renseignement concernant votre inscription en ligne, contacter :
Stéphanie Kouame au 01 46 90 22 37

Tous les tarifs

Rendez-vous
GREENCITY Business

Service GRATUIT avec inscription
en ligne obligatoire.

Conférences ET
TABLES RONDES

Accès GRATUIT sur réservation (nombre de place limité).

DEVENEZ PARTENAIRES

et associez votre image à cet événement de dimension internationale.

Plusieurs PACKS disponibles,
nous contacter au 01 64 15 32 96
contact@futuredays.fr

L’I-SITE FUTURE bénéficie d’une aide financée par le programme d’Investissements d’Avenir lancé par l’État et mis en œuvre par l’ANR (Réf. ANR-16-IDEX-0003) en complément des apports des établissements impliqués.
Investir l'avenir